Tintin décroche la Lune aux enchères

Tintin en apesanteur: une planche de l’album « On a marché sur la lune » a été adjugée samedi au prix record d’1,55 million d’euros lors d’une vente aux enchères à Paris.

La planche (50 x 35 cm), encre de Chine et gouache blanche, représente Tintin, Milou et le capitaine Haddock, revêtus d’un scaphandre, découvrant les joies de l’apesanteur sur le sol lunaire et regardant un "clair de Terre".

La pièce, qui à elle seule résume le titre de l’album réalisé par le dessinateur belge Hergé, était estimée entre 700.000 et 900.000 euros. Elle a été acquise par un collectionneur européen.

"C’est simplement fantastique. C’est un prix exceptionnel pour une pièce exceptionnelle", s’est félicité Eric Leroy, expert du département BD de la maison Artcurial, interrogé par l’AFP.

Hergé détient la plupart des records de vente pour des originaux de BD. Le dessin de la double page de garde des albums de Tintin a été vendu plus de 2,6 millions d’euros en mai 2014 tandis qu’une double planche du "Sceptre d’Ottokar" a été cédée à plus de 1,5 million d’euros en octobre 2015. Mais c’est la première fois qu’une simple planche atteint un tel montant.

Artcurial a également vendu pour un total de 1,2 million d’euros un rare ensemble de 20 cartes de voeux signées Hergé. Ces cartes, encre de Chine et aquarelle, commandées à Hergé au début des années 1940, sont considérées comme le premier produit dérivé important lié à l’univers de Tintin.

On voit Tintin et Milou découvrant les plaisirs de la montagne, en luge et à ski, ou décorant un sapin de Noël, et les Dupondt, toujours aussi maladroits, chaussés de skis ou faisant du patin à glace.

Une carte, la seule avec de la couleur, représentant Tintin, Milou, Haddock et les Dupondt sur un bobsleigh rouge s’est envolée à 146.700 euros, loin de son estimation (60.000/120.000 euros).

Avec AFP

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Ce site Web utilise des cookies pour améliorer votre expérience. Nous supposerons que vous êtes d'accord avec cela, mais vous pouvez vous désinscrire si vous le souhaitez. J'accepte Lire la suite